20.05.2015

Все началось с музыки.

Спортсменка команды Inov-8-Russia Наталья Нещерет – одна из тех немногих ребят, которые представляли нашу страну 17 мая на Чемпионате Европе по скайраннингу - на престижном марафоне Zegama Aizkorri. Наташе удалось показать прекрасный результат – стать 23-ей среди женщин, профессиональных скайраннеров!


Об участии в Чемпионате рассказывает сама Наталья:

«Мелодия, которая заиграла за минуту до старта, казалось, проникала в сердце и шептала: «бежать…бежать». Только тогда я поняла, где я и зачем. «Бежать, только бежать», - каждый, наверняка, в этот момент говорил себе тоже самое.

42 километра, 5600 м общий перепад высот (набор + спуск). Время победителя у женщин около 4:50. Так что я ставила себе задачу пробежать за 5:10 – 5:20.

Трасса делает небольшой круг по городу и уходит вверх. И сразу, с первых метров начинается работа. Постоянно или вверх, или вниз, или грязь, или камни. Вся дистанция держит в напряжении, нигде нельзя отдохнуть. Я приготовилась к 5 часам этой работы.

Т.к. конкуренция больше, чем у нас в регионе, то было непривычно, что рядом бегут женщины. Кто- то меня обгоняет, кого-от обгоняю я. Но так получилось, что до середины дистанции я бежала примерно в одной компании.

Сама трасса заслуживает отдельного внимания, так же, как и зрители. Волна поддержки будто заносила в гору. Так меня никто и никогда не подбодрял. Узкий коридор из людей, можно не задумываться, куда бежать – в толпу – не ошибешься. «Энимо, энимо, неска» «браво, Наталия, браво!». Количество болельщиков, мне казалось, было большее, чем участников.


К 34-му километру я осталась в компании одной девушки в ярко-розовой футболке. На спуске отработали вместе, но на равнине нас догнала еще одна девушка, и они вдвоем от меня ушли. Я не дернулась следом – понимала, что не потяну их темп. Так пару километров я бежала в одиночестве, пока впереди не мелькнула розовая майка. Решила на спусках «пораспускать» ноги, и к 38 километру вплотную приблизилась к сопернице. Думала отстояться за спиной и на финише вырвать или сразу обогнать и постараться уйти. Но ведь еще 4 километра! Вдруг не выдержу? Решение принимала в течение пары секунд: конечно убегать! Моя соперница не предприняла никаких попыток удержаться, а я, поймав хороший темп, уже за километр до финиша обогнала еще одну девушку.

Вдоль финишного коридора стояли люди, дети тянули ладошки. Не оставалось сил, но улыбка сама появилась на лице. 23-я по женщинам. 265-я в абсолюте – т.е. впереди меня 264 человека и еще около 300 позади. 5:48:49 постоянного напряжения. Но финишные впечатления стоили всех усилий! Неповторимо!

Анализируя гонку, сделала вывод, что это результат моей тренированности. Не могу сказать, хорошо или плохо пробежала. Пробежала, на что готова, вот и все. Но точно могу сказать, что я хочу еще! =) Надо повторить! =)

Отдельно хочу сказать «спасибо» людям, благодаря которым я приняла участие в Чемпионате Европы, благодаря которым я буду еще усерднее работать над собой и стремиться к результату: Леониду Одеру, Евгению Колчанову, Анне Малевой и , конечно же, Леониду Николавичу Мосееву!»