06.02.2019

В команде inov-8 Team Russia пополнение! Встречайте - Алиса Петрова!


OCR атлет
КМС по лёгкой атлетике (спортивная ходьба)
Участник телевизионного проекта Матч ТВ и Reebok "Поверь в себя. Стань человеком", 2015 г.

Последние достижения:
1 место – «Гонка Героев», г. Москва, зима 2018 г.
2 место - командный зачёт «Bison Race», Белоруссия, май 2018 г.
1 место - командный зачёт «Bear Race», г. Москва, май 2018 г.
4 место - «Spartan Race», категория «Элита», Венгрия, июнь 2018 г.
13 место - OCR European Championship/чемпионат Европы по гонкам с препятствиями, категория «Элита», Дания, г. Эсбьерг, июнь 2018 г.
20 место - Spartan Race European Championship/чемпионат Европы по «Spartan Race», категория «Элита», Франция, г. Морзин, июль 2018 г.
1 место - парный зачёт «Гонка Героев», г. Грозный, август 2018 г.
1 место – «Гонка Героев», Роза Хутор, октябрь 2018 г.
10 место - OCR World Championship / чемпионат Мира по гонкам с препятствиями, Англия, г. Лондон, октябрь 2018 г.
6 место - командный зачёт OCR World Championship / чемпионат Мира по гонкам с препятствиями, Англия, г. Лондон, октябрь 2018 г.
3 место - командный зачёт, Grom Relay, г. Москва, ноябрь 2018 г.
1 место - «Spartan Race», категория «Элита», Испания, г. Честе, декабрь 2018 г.
3 место - трейл Pous de Neu, Испания, Иби, декабрь 2018 г.

«Заниматься спортом я начала с детства, примерно с 3-го класса. Тогда преимущественно увлекалась спортивной ходьбой, иногда выходила на старты по бегу. С тех пор и привыкла к частым разъездам на соревнования и спортивные сборы.

Сейчас делаю акцент на гонках с препятствиями. Выступаю как атлет всего лишь второй год. Мой путь к гонкам с препятствиями был довольно интересным. После переезда в Москву тренировалась в Adidas Running Club в Лужниках и в 2015 г. прошла кастинг на телевизионный проект Матч ТВ и Reebok «Поверь в себя. Стань Человеком». Получила интересный опыт съемок на телевидении и познакомилась с замечательными людьми, с которыми дружу до сих пор.

После этого проекта я серьёзно увлеклась этим видом активности, и мне захотелось продолжить участвовать в проектах подобного рода. Буквально сразу же прошла кастинг на проект «Боевая модель» от Академии Бокса. Начала заниматься боксом. Тренировалась примерно полгода. Там я познакомилась с девочкой, которая была инструктором на «Гонке Героев». Она меня и пригласила попробовать себя в качестве инструктора на «Гонке».

В 2016 и 2017 гг. я бегала гонки исключительно как инструктор, даже не задумывалась, что когда-нибудь смогу быть атлетом и побеждать. Но силы в себе ощущала.

Переломным моментом, наверное, стал старт «Мубаризлер» в Азербайджане, который проходил в Баку в сентябре 2017 г., - мне посчастливилось подняться на первую ступень пьедестала. Я поверила в себя!


В 2018 г. я вступила в команду атлетов Hero Race Team и стала чаще выходить на старты. Пришлось оставить инструкторство на «Гонке», чтобы уделять должное внимание и время подготовке.

Прошлый сезон 2018 г. был для меня «пристрелочным». Я сразу же начала выступать в категории профессионалов «Элита/Про», понимая, что в этой категории намного сложнее соревноваться. Сейчас я трезво оцениваю свои результаты в OCR гонках в России и СНГ, знаю, над чем работать и как совершенствовать себя.

На 2019 г. запланировано много интересных стартов, по большей части за рубежом. Мне нравятся гонки, где атлет может показать себя со всех сторон. Здесь нужно быть многогранным спортсменом, должен быть развит общий функционал, - нужно и быстро бегать, и прыгать далеко и высоко, и оперативно перетаскивать тяжести, и немаловажно иметь сильный хват для прохождения препятствий на руках.

Помимо гонок с препятствиями люблю обычные трейловые забеги, очень нравятся техничные опасные спуски с гор, где я получаю истинное удовольствие от процесса.

Что касается хобби, я изучала английский язык и стараюсь его не забывать: читаю книги на английском, смотрю фильмы в оригинале, 1-2 раза в неделю прохожу видеоурок с носителем языка. Люблю путешествовать, изучать новые места, больше люблю не города, а природу и горы. Мне нравится быть в уединении с природой, слушать ее звуки, ощущать гармонию с ней».