19.05.2016

Transvulcania 2016


С каждой гонкой писать отчеты становится все сложнее, т.к. все впечатления сводятся к сухому набору цифр:
74 километра и 4400 набор высоты.
Official time 10:51:22
228 / 1557 General
20 / 147 Femenino
20 / 118 GENERAL
-
Status FINISHER
Country RUSSIA
Club INOV-8 RUSSIA

Экипировка: жилет inov-8 RACE ULTRA™ VEST – был незаметен на мне, только вода болталась в бутылочках, в остальном ни чем о себе не напоминал – оценка 5+.

Обувь - Terraclaw 250 – модель со стандартной колодкой. Очень многие рекомендуют на длинные дистанции выбирать обувь или на 0,5 размера больше или с широкой колодкой, именно поэтому я побежала в Terraclaw. Протектор хорошо себя показал на таком сложном покрытии: сыпуха, камни, песок. Но у меня все же слишком узкая стопа и на дистанции мне хотелось, чтобы пальцы были не так свободны. Но итог – ногти целы, мозолей нет.

Шорты RACE ELITE™ ULTRA SHORT, майка BASE ELITE™ SINGLET – уже давно проверенные друзья.

В процессе дистанции четко вела себя по графику (да-да, был составлен график времени прохождения каждого контрольного пункта, с расчетом на финишное время 10 часов). 42й километр был пройдет с 3х минутным опережением, а дальше начался сдвиг в обратную сторону, скорее всего, сказалась высота. Все-таки бег на 2200+ это не бег на уровне моря. Но до самой высокой точки 2420 метров над уровнем моря и к 51му километру я снова опережала график на 3 минуты. Но не все в этом мире можно просчитать заранее, так и я оказалась бессильна перед реакцией организма на высоту и на солнце. Мое состояние за 5 километров до финиша было не очень хорошим, но приличным, чтоб врач меня отпустил добегать дистанцию. Последние 5 километров были самыми долгими в моей жизни, я боялась сделать лишнее движение, шла осторожно и медленно. Каменистое дно каньона и набор в 320 метров на 1,5 километра – особенности финишной части дистанции. Последний километр по городу я все же добежала, потому что иначе там и нельзя: вдоль дороги зрители поддерживают, дети тянут ладошки и соревнуются, кто сильнее хлопнет по ладошке участника. А в самом финишном коридоре происходит что то невероятное, тут уже не ты бежишь, а энергия людей заносит тебя все дальше. Фотографы, медаль, время, осознание.

Остров живет гонкой. Transvulcania - это не просто соревнование или мероприятие. Это событие, атмосфера со своей цветовой гаммой, своим брендом, своей легендой и даже музыкой! Только здесь в автобусе, когда везут участников на старт, играет саундтрек к гонке. А как много гонок со своей музыкой знаете вы? Воздух пропитан адреналином, волнением и сосредоточенностью перед стартом. После сигнала сотни огней нескончаемой змейкой устремляются в погоню. Уклоняясь от локтей и палок участников, глотая вулканическую пыль, я пробираюсь вперед. «2000 и только вверх, всего 16 километров. Пробежишь 2 километра по вертикали и отдохнешь» - немного успокаиваю себя. Спуск? О нет, если испанцы рисуют на профиле спуск – значит, будет пологий подъем, если рисуют подъем – то держись, будет совсем тяжко! Бесконечные камни, облака и рассвет. Что стоит встретить рассвет на гребне вулкана над облаками? Такие впечатления бесценны, как и бесценен опыт прохождения таких дистанций. Все произошло слишком быстро: старт, сама гонка, сложный финиш. И желание пробежать ее снова – чтобы улучшить время, чтобы исправить недочеты : так, здесь я выпила слишком много воды, а здесь можно было ускориться, а здесь, наоборот, могла бы и отдохнуть.

Transvulcania - теперь еще один оранжево-бело-черный камушек в калейдоскопе воспоминаний моей жизни.