18.12.2017

Пресс-релиз


Пресс-релиз
10-ый юбилейный международный Фестиваль экстремальных видов спорта
Red Fox Elbrus Race
Приэльбрусье, 1 - 8 мая, 2018 г.



С 1 по 8 мая в Приэльбрусье, - одном из самых красивых горных районов России, - состоится 10-ый юбилейный ежегодный международный Фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race, организованный компанией Red Fox, - ведущим российским производителем одежды и экипировки для экстремального спорта и активного отдыха, - при участии Федерации Альпинизма России, МЧС России, Правительства Республики Кабардино-Балкарии.


Более тысячи сильнейших скайраннеров, выдающихся альпинистов, лыжников, лучших ски-альпинистов, а также мультиспортсменов и любителей активного отдыха со всего мира примут участие в соревнованиях по:

Cкайраннингу
- Вертикальный километр (Vertical Kilometer® - Mt. Elbrus), 2450-3450 м,
- Скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса (5642 м): SkyMarathon® - Mt Elbrus, 2350-5642 м, Skyrace® - Mt Elbrus, 3780-5642 м;

Cки-альпинизму
- экспедиционная гонка Elbrus Ski Monsters Expedition Race®;

Cнегоступингу
- забег на снегоступах Red Fox TSL Challenge®.


Фестиваль рекордов, - именно так называют Red Fox Elbrus Race. И это относится не только к различным дисциплинам фестиваля, где ежегодно обновляются рекорды, но и к количеству участников и числу представленных стран. В Red Fox Elbrus Race состязаются спортсмены из 34-х стран: России, Андорры, Армении, Австралии, Австрии, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцоговины, Германии, Греции, Грузии, Индонезии, Испании, Италии, Казахстана, Киргизстана, Латвии, Литвы, Македонии, Монголии, Непала, Новой Зеландии, ОАЭ, Польши, США, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Эквадора и Японии.

Юбилейная программа фестиваля, которая рассчитана как на профессионалов, так и на любителей с различным опытом и навыками, вновь предоставит шанс участникам побывать на высшей точке Европы и стать авторами новых рекордов в скайраннинге, ски-альпинизме и снегоступинге.

Вертикальный километр (Vertical Kilometer® - Mt. Elbrus), 2450-3450 м


5 мая пройдет один из ключевых стартов по скайраннингу - Вертикальный километр (2450-3450 м). Это классическая дистанция, отличительная особенность которой набор по высоте 1000 метров при общей длине, не превышающей 5000 метров. Вертикальный километр в рамках Red Fox Elbrus Race представляет собой квалификационный этап перед скоростным восхождением на вершину Эльбруса и на сегодняшний день является самым высоким километром в мире! С 2010 г. сильнейшие российские и зарубежные скайраннеры устанавливают здесь рекорд за рекордом.

Скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса (5642 м): SkyMarathon® - Mt Elbrus, 2350-5642 м, Skyrace® - Mt Elbrus, 3780-5642 м


Главная же интрига развернется 7 мая. В этот день пройдет скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса (5642 м), которое традиционно состоится в 2-х классах: «Спорт» (старт с поляны Азау (2350 м) и «Классика» (старт с Бочек (3780 м).

Будет ли побит прошлогодний рекорд забега Азау (2350 м) – Эльбрус (5642 м), установленный эквадорцем Карлом Эглофф, - 3 часа 26 минут и 14 секунд? Победив в этой дисциплине в 2016 г., Карл, побивший рекорды знаменитого Киллиан Жорнет на Аконкагуа и Килиманджаро, продолжил борьбу и помимо лучшего результата в восхождении установил новый мировой рекорд в рамках Red Fox Elbrus Race 2017. Ему удалось подняться с поляны Азау (2350 м) на Западную вершину Эльбруса (5642 м) и спуститься за 4 часа 20 минут 45 секунд.

Женский мировой рекорд поляна Азау (2350 м) – Эльбрус (5642 м) - Азау (2350 м) в рамках фестиваля Red Fox Elbrus Race 2015 на сегодняшний день принадлежит россиянке Оксане Стефанишиной (Inov-8 Team Russia) - 6 часов 25 минут 23 секунды. Тогда Оксане удалось показать и лучшее время на трассе скоростного восхождения – 4 часа 42 минуты. Но в 2017 г. ее результат превзошла соотечественница, действующая рекордсменка фестиваля Диана Зеленова - 4 часа 30 минут 12 секунд.

Экспедиционная гонка по ски-альпинизму Elbrus Ski Monsters Expedition Race®



В этот раз нас ожидает абсолютно новый формат ски-альпинистких стартов. Впервые в истории фестиваля 2 мая на склонах Эльбруса (5642 м) состоится исключительная экспедиционная гонка по ски-альпинизму - Elbrus Ski Monsters Expedition Race®, в рамках которой участники смогут подняться на высшую точку Европы! В ней примут участие команды, состоящие из двух человек. Дистанция протяженностью 43 километра при наборе высоты 5257 метров пройдет по историческим местам Эльбруса. Испытание силы воли и выносливости для настоящих «монстров» ски-альпинизма!

10-ый Международный Кубок Победы


Международный Кубок Победы, в котором военнослужащие состязаются за награды в скайраннинге и ски-альпинизме, в десятый раз пройдет на склонах Эльбруса. Эти соревнования, посвященные победе в Великой Отечественной Войне, стали доброй традицией Red Fox Elbrus Race. Международный Кубок Победы на фестивале проводится с 2008 г. Нововведением программы Кубка Победы в этот раз станет уникальная экспедиционная гонка по ски-альпинизму Elbrus Ski Monsters Expedition Race!

Забег на снегоступах Red Fox TSL Challenge®


Забег на снегоступах Red Fox TSL Challenge, по праву завоевавший свою популярность как самое фановое и трендовое мероприятие фестиваля, 8 мая завершит спортивную программу. На старт выходит вся команда Red Fox Elbrus Race: участники, судьи, организаторы и представители прессы. И здесь уже устанавливаются рекорды по самым ярким впечатлениям!

Жаркие эмоциональные старты, накал страстей в борьбе за лидерство и интригующие финиши. Не упустите шанс открыть новую страницу рекордов фестиваля!

Ждем вас на 10-ом юбилейном фестивале Red Fox Elbrus Race 2018!

Организатор Фестиваля - компания Red Fox

Директор Фестиваля Red Fox Elbrus Race - Евгений Владимирович Колчанов,
тел.: +7(962) 7052950, elbrus@redfox.ru, E-mail: elbrus@redfox.ru

Официальный сайт Фестиваля: www.elbrus.redfox.ru
Facebook: Red Fox Elbrus Race

ПОДДЕРЖКА ФЕСТИВАЛЯ

Федерация альпинизма России
МЧС России
Правительство Кабардино-Балкарии
Федерация альпинизма КБР
International Skyrunning Federation
Ассоциация скайраннинга России
Администрация Эльбрусского района

Генеральные спонсоры Фестиваля Red Fox Elbrus Race 2018


Партнеры Фестиваля Red Fox Elbrus Race 2018

Мероприятие проходит при поддержке Правительства Кабардино-Балкарии