29.10.2018

Первая в мире беговая обувь, использующая графен


Первая в мире беговая обувь, использующая графен - самый прочный материал на земле, - анонсирована британским брендом Inov-8.
Совместно с экспертами Манчестерского университета специалистам Inov-8 удалось внедрить чудо-материал в резину. Они разработали резиновую подошву для беговой обуви и обуви для фитнеса, способную выдержать более 1600 тестовых километров. Научно доказано, что подобная резина обладает способностью изнашиваться на 50% дольше.
В 200 раз прочнее стали, ультралегкий графен при этом является самым тонким материалом. Inov-8 - первый в мире бренд, применивший этот материал и выигравший Нобелевскую премию в производстве беговой обуви "серии-G".

Michael Price, директор по продукции и маркетингу компании Inov-8, говорит: "До появления этой инновационной технологии бегунам по бездорожью и фитнес-атлетам приходилось выбирать между цепкой резиной, которая отлично держит во влажных условиях, но быстро стирается, и более твердой резиной, которая не столь липкая, но более долговечная. Благодаря интенсивным исследованиям, задействовавшим сотни прототипов и тысячи тестовых часов, как в лаборатории, так и в полевых условиях, атлетам больше не нужно идти на компромисс."


"Серия-G" состоит из трёх разных моделей, каждая из которых детально продумана, чтобы удовлетворить нужды атлетов. MUDCLAW G 260 - для бега по грязевым поверхностям в горах и для OCR (гонки с препятствиями). TERRACLAW G 260 - для бега на длинные дистанции по утрамбованным тропам. И F-LITE G 290 для кросс-фита и тренировок в зале. Каждая из этих моделей имеет графеново-резиновую подошву и Кевлар - материал, используемый при производстве бронежилетов, - в верхней части.


Комментируя запатентованную технологию и совместную работу с Манчестерским университетом, генеральный директор Inov-8 Ian Bailey отметил: "Эта передовая линейка, "рожденная" в Северной Англии, пронесётся ураганом и покорит мир спортивной обуви. Мы совмещаем науку и инновации вместе с предпринимательской сноровкой и скоростью, чтобы противостоять основным спортивным брендам, - и собираемся выиграть эту битву.
Мы находимся на передовой линии революции в области графеновой спортивной обуви и не остановимся только на резиновой подошве. Это четырехлетний проект по внедрению инноваций, который позволит нам применить графен в 50% нашей линейки обуви и потенциально даст нам возможность вдвое уменьшить вес беговой обуви и обуви для фитнеса без каких-либо потерь в функционале и износостойкости."


Графен производят из графита, который первоначально добывался в холмах Lake District Северной Англии более, чем 450 лет тому назад. Бренд Inov-8 также родом из этих мест, хотя и основан гораздо позже - в 2003 году. В настоящее время этот бренд представлен на рынках 68 стран по всему миру.


Учёные, которые впервые извлекли графен из графита, получили Нобелевскую премию в 2010 году. Основываясь на этом революционном достижении, команда из более, чем 300 специалистов Манчестерского университета, разработала первые графеновые прототипы в различных областях: от спортивных машин и медицинской техники до самолётов. Сейчас же университет может добавить в свою копилку первооткрывателей и графеновую спортивную обувь.


Доктор Aravind Vijayaraghavan, лектор по теме наноматериалов Манчестерского университета, говорит: "Использовав графен, мы разработали подошву линейки обуви "Серии-G". Научно доказано, что она на 50% более прочная, на 50% более эластичная и на 50% более износостойкая.
Мы невероятно рады разместить графен на полках 250-ти магазинов по всему миру и сделать его доступным каждому. Графен - это многофункциональный материал с безграничным потенциалом, и в ближайшие годы мы рассчитываем на внедрение графена в композитные материалы, напыления, покрытия, многие из которых позволят и дальше революционизировать спортивные изделия."