26.10.2018

Наталья Нещерет в ТОП-10 мирового рейтинга!

Спортсменка команды inov-8 Team Russia Наталья Нещерет уже была близка к ТОП-10 мирового рейтинга по скайраннингу, заняв 11-ю строчку в прошлом сезоне. Шаг за шагом, медленно, но упорно Наташа шла к своему новому успеху.

И вот, наконец, заветная цель достигнута! Наталья пробивает десятку сильнейших и уверенно занимает теперь 9-ю позицию мирового рейтинга! Поздравляем!


- Расскажи об основных стартах, которые привели тебя к ТОП-10. Целенаправленно ли ты шла к такому результату? И насколько он важен лично для тебя?
Наталья: Раньше, планируя новый сезон, я выбирала гонки, интересные для меня. Мыслей о кубках, рейтинге или общем зачете не было. Пока в прошлом году не получилось так, что по итогам сезона я стала 11-я в мировом рейтинге в категории Skyextreme. Это гонки по скайраннингу, в которых присутствуют сложные скальные участки, по которым бежать не получается, - нужно лезть. Не знаю, почему (скалолазного прошлого у меня нет), но именно такие дистанции у меня получались лучше всего и больше всех нравились. В 2018 году я решила целенаправленно побороться за первую десятку мирового рейтинга.


Однако как раз в 2018 году категории ультра и экстрим объединили, - конкуренция стала выше. Но я выбирала старты «под себя» - т.е. те же самые, что бегала и в прошлом году. Я не назвала бы стремление к десятке лучших в мире основной целью или чем-то очень важным в моей жизни. Скорее это была некая проверка «смогу или нет». Важно было пробежать успешно каждый старт, стать сильнее себя предыдущей, а общий результат - лишь следствие.


- Какой старт считаешь самым удачным?
Наталья: Старты я выбирала по календарю, которые входят в мировую серию и на которые смогу поехать физически и финансово. Самый удачный для меня - Glencoe Skyline, и то, потому что его сократили. Всё больше у меня мыслей по поводу того, что нужно бегать более короткие дистанции, - они для меня проходят лучше. На Glencoe Skyline я финишировала 6-я. Всю гонку шла напряженная борьба с другими девушками, и на последних 15-ти километрах мне удалось опередить моих преследовательниц чуть больше, чем на минуту. Это была очень запоминающаяся для меня гонка, где проявились не только моя физическая готовность, но еще и характер. Думаю, эти воспоминания долго будут придавать мне сил и вдохновлять на других соревнованиях.


- Открыла ли ты для себя каких-то новых кумиров?
Наталья: У меня нет кумиров. Есть люди, которые вдохновляют, с которых хочется брать пример. Но мне сложно назвать кого-то конкретно. Чаще всего это просто девушки, которые так же, как и я, бегут старты, тренируются, готовятся, стремятся стать лучше.


- Каковы твои ожидания на следующий сезон?
Наталья: В следующем году совсем не будет деления на категории, - пока еще новые правила международная федерация не озвучила, поэтому четкого понимая стратегии на следующий сезон у меня нет.

Спасибо, Наташа! Желаем тебе новых интересных забегов и высоких результатов!