21.09.2018

Наталья Нещерет. Соревнования Salomon Glen Coe Skyline. 6 место среди женщин.


Тактика на гонку у меня предельно проста: «в горку ползком, с горы кувырком». Именно с такими мыслями я весело порхала с первой небольшой горы к первому же КП. Пока на отметке краем глаза не увидела мою ближайшую преследовательницу. Что? Как? На спуске продержалась? За мной? Всё. Все мои мысли о легком убегании на спуске разбились вдребезги. Придется работать не только на подъемах.

Когда я на регистрации увидела информацию о сокращении трека, то не испытала ни радости, ни разочарования. Да и весь вечер лил дождь, поднялся ветер, надежды на полную дистанцию не было. Но при этом совсем немного я хотела бежать короткую дистанцию, я ловила себя на этой мысли, которая мелькала в моей голове, осторожно так, в полголоса.

Итак. «Бед вевер корс» . 32 км и 2700 набор высоты.

Чем меньше на вас одежды во время дождя, тем лучше - вспоминая эти слова Юры Штанкова, я надела шорты вместо штанов, но зато сразу повязала на пояс штормовку, которая понадобилась почти сразу же. Холодно не было, но ветер явно показывал, кто тут главный.


Старт. Первый отрезок по городу, темп 4:05, о нет, Наташа, попридержи коней, ты по стадиону 5000 на свой личник с таким темпом бежишь, а здесь гонка подлиннее 5 километров. Спокойнее. В тягунки бегом, в крутяки шагом, всё же часов 5 работы точно предстоит.

И вот первый КП, девушка на хвосте, потом еще одна появляется и уходит вперед в горку, потом еще одна. Ну как так?? Из-за ветра и мокрых скал маршалы не разрешали лезть не по треку и поэтому образовалась очередь , в которой все вежливо пропускали друг друга в том порядке, в котором прибежали к скале. Мы поулыбались с девушками друг другу, даже немного поболтали. Но вот нас пропускает маршал на маршрут и снова начинается борьба.

Я смогла обогнать тех двух девушек, которые «наказали» меня на предыдущей горе и после этого все мои мысли были заняты следующим: «так, мне сказали , что бегу шестой. Сзади двое. Если обгонят, то я буду восьмой. Не плохо, но хуже , чем 6». На спуске надеюсь убежать, но не тут то было, оглядываюсь и снова в пределах видимости две, уже знакомые, фигуры. Аррррр, стиснув зубы работаю в очередную гору. Ветер такой, что раскрывая руки, он подхватывал меня сзади и нес наверх, но дорожка предательски сворачивала в сторону, и приходилось бороться со стихией лоб в лоб. Отрыв медленно, но заметно сокращался и вот на предпоследней вершине у нас разница секунд 20-30. Очень мало! И снова спуск, но тут то я должна оторваться! От усталости и ветра глаза начали слезиться, с носа капает, слезы? или нет, это же дождь!

На пункте питания решаюсь на рискованный шаг: съедаю на подходе 2 геля, на ПП пью воду, в бутылочки ничего не доливаю. Впереди примерно 1.5 часа, пару глотков запаса воды и ни одного пункта питания до финиша. Но терять секунды было непозволительно с моей стороны.


Финальная гора. Около 500 метров набора на 2 км дистанции, 3х километровый спуск, и 5 километров финишной дороги с небольшим спуском и прямыми участками - я рассчитывала, что смогу продержаться без питья и еды. Всё почти так и получилось.

Когда уже совершенно без сил, в состоянии постоянного убегания от соперниц идешь, пытаясь короткими перебежками передвигаться в более пологих местах, смотришь вперед, не понимая масштаб и расстояние, потому что на склоне нет деревьев, кажется, что двигаешься в каком то другом измерении. В горку ползком? С горы кувырком? Наивная. Я мечтала о финише уже там. Девушки-преследовательницы понемногу, но приближались. Видя впереди себя пару мужчин, я понимала, что не смогу их сейчас на подъеме достать, и, значит, девушкам тоже достать меня будет нелегко. Но что будет, если я финиширую 8й? Мир не перевернется? Что я буду чувствовать в тот момент, когда меня обгонят? Если они обгонят, значит, они просто сильнее меня. А что делать мне? Что и кому я хочу доказать бегая горные дистанции, а живя в равнинном городе? Но я ведь люблю бегать! И люблю горы! И, черт возьми, я не отдам эту свою 6ю позицию!

Спуск до дороги пролетел незаметно. Перед отметкой на КП выпила ампулу гуараны, она должна придать сил, но не придала. Взбодрила, убрала пелену усталости с глаз, но не придала сил. 5км по равнине, отрыв небольшой, шансов мало. Но я вспомнила о вафельке, которая была припрятана на экстренный случай в рюкзаке. О да, детка. Замерзшими несгибаемыми пальцами я открыла упаковку и ела вафлю со звуками голодного котенка ( вы кормили когда-нибудь голодного котенка? Когда он и мурлычет и рычит одновременно?). Можно считать это внушением или все же подействовали полученные килокалории, но силы у меня появились. Парни, которых я обгоняла, провожали меня возгласами восхищения. Но я почти ничего не слышала, потому что дыхание было похоже на плач. Это дыхание навзрыд. И легкое чувство радости от сделанного начало появляться где то в области груди.

Последние 600 метров по городу казались бесконечными и только тут я начала оглядываться, понимая, что сил не осталось. Не знаю, смогла ли побороться на этом участке , если бы это понадобилось.


Долгожданная финишная черта! Слезы радости. Да, я сделала это!!! Еще никогда я не выкладывалась на гонках так, чтобы с самого старта и до финиша не давать себе ни секунды отдыха, ни минуты спокойного режима. Это былое постоянное соперничество и непрерывный диалог с собой.

По питанию: всего было 5 гелей GU, первые 3 через каждые 50 минут, затем 2 сразу. Питье - литр с собой, бутылочки я не пополняла, просто по пути пила из ручьев. Ампула гуараны и одна спасительная вафелька (на самом деле две, но вторая не понадобилась) .

Обувь - oroc280.

Беговой жилет + вся обязательная экипировка.

Наталья Нещерет. Соревнования Salomon Glen Coe Skyline. 6 место среди женщин.