24.09.2015

Наталья Нещерет (команда Inov-8-Russia) успешно выступила на заключительном этапе мировой серии по скайраннингу Ultra Pirineu

19 сентября в испанских Пиренеях состоялся заключительный этап мировой серии по скайраннингу в классе Ultra - Ultra Pirineu 110k. Спортсменка команды Inov-8-Russia, член сборной России по скайраннингу Наталья Нещерет достойно представила нашу страну на этой гонке и наравне с мировыми лидерами скайраннинга показала прекрасный результат. Ей удалось стать 11-ой среди женщин, преодолев дистанцию за 19 ч 01 мин 37 сек!


Рассказывает Наталья Нещерет:
«Да простят меня идеально-сказочные Доломиты и кукольные курортные итальянские городки, но мое сердце покорили Пиренеи. Есть в их деревушках какой-то едва уловимый бунтарский дух. А поддержка на дистанции несравнима ни с чем. В 2 часа ночи, когда я пробегала по улицам Баги, люди поддерживали меня. Я не могу представить, что тут происходило, когда финишировали лидеры. Но что было на старте! Волна энергии участников и болельщиков подхватывала и несла вперед!

У меня был план, и первые 2/3 дистанции я прошла четко по нему. Как попугаями измеряли удава, так я Ультрапиренеи измерила Зегамами. По параметрам УП это 2,5 Зегамы. Первые 42 км я прошла за 6:02 – отлично, на 2 минуты больше плана, но все под контролем. На 71-м километре часы показывали 11:18, – все как надо! Я рассчитывала, что на 80-м километре гонка начнется, а она чуть было не закончилась на 79-м. Резкий крутой подъем, за ним спуск, не менее крутой, и мои ноги отказались бежать. Т.е. совсем отказались, СОВСЕМ. Паника? - Ну, нет. «Наташа, 30 километров осталось, ну, что эти 30 километров – 5 часов, не более. Терпи!» А мои ноги это не слышат, - они на своей волне, и их, похоже, это не касается. Дальше я шла. На «морально-волевых» или на «зубах». Когда после 90-го километра меня обогнала девушка, и я просто взглядом проводила ее, убегающую резво вдаль, казалось, ничего хуже уже не могло произойти. Я знала, что иду 10-й, на 40-м километре мужчина показал мне две раскрытые ладошки, и я просто кивнула в ответ. Теперь я 11-я.


Я не умею бегать так, чтобы мне не был важен результат. 10-я или 11-я, 30-я или 31-я – это очень важно! «Главное - участие», «бежать надо в удовольствие», «получить удовольствие от гонки», - да! Но при этом важно, с каким результатом ты пересечешь финишную черту! Поэтому, перестав обращать внимание на горевшие мышцы ног, я побежала: в горочку получалось очень неплохо, и я обгоняла мужчин. Спуски давались не так легко, но тогда это было не важно. Я решила пробежать этот старт! И я должна его пробежать! Иначе, зачем было начинать?


Самое приятное во всей гонке – что не пришлось жертвовать ногтями (прошу прощения за откровенность, но разве не такие вопросы интересуют марафонцев). С экипировкой я угадала на 100%. На первой горе (2500 м н.у.м.) от ветра и холода меня спасала raceelite 100, днем я ее сняла и продолжала путь в футболке BASE ELITE SSZ http://www.inov8-russia.ru/catalog/off_road/clothing/womens/base_elite_ssz/. И даже рюкзак RACE ELITE 16, казавшийся мне большим, не затруднял путь. Отличная сложнейшая гонка обошлась без единой мозоли и потертости! Это или чудо, или результат спланированной и продуманной подготовки в плане экипировки. (тут должен быть смайл нереально крутого чела в темных очках ))))

Я получила огромный опыт. Теперь мне очень интересно попробовать себя на дистанции 80-85 км».