03.09.2015

Наталья Нещерет (команда Inov-8-Russia) о подготовительном старте к гонке Ultra Pireneu


Наталья Нещерет в рамках подготовки к гонке Ultra Pireneu приняла участие в «Забеге за облака» – традиционном забеге в Национальном парке Таганай:

"В 2015 году Урал неохотно приветствует своих гостей. Закрыта была вершина Конжаковкого камня из-за снега, также закрыли Круглицу на «Забеге за облака». Безопасность участников превыше всего.

На «Забеге за облака» выбор предоставляется из трех дистанций: 12 км, 30 км и 42 км. Причем сложность 42х километров состоит в том, что после финиша на 30 км вас ждет дополнительная петля на 12 км. Сначала я заявилась на 30 км, но когда тренер сказал сделать еще заминку 10-12 километров. Я перезаявилась на 42 км. С расчетом, что 30 км бегу бодренько, а 12 – заминаюсь. Так и получилось: на 30 км я показала второе время в абсолюте среди женщин, и 12 км уже спокойно заминалась, зная, что отрыв от преследователей вполне комфортный.
Дистанцию 42 км я преодолела первой среди женщин.


Всю ночь и весь день перед стартом шел дождь: то сильнее, то слабее. Столько грязи я еще не видела! Бежали, проваливаясь чуть ли не по колено. Из-за постоянного дождя весь подъем до Откликного гребня мы бежали вверх по течению горного ручья. Вся вода стекала вниз, закрывая корни и камни. Каждый последующий шаг был почти что лотереей – повезет, не повезет.

В такую погоду порадовала ветровка Race Elite 100 – во время дистанции я не задумывалась о том, холодно мне или жарко, сыро или нет. Я просто не замечала, в чем бегу. Мне кажется, это лучший комплимент экипировке, потому что она не вызывает никакого дискомфорта.

У подножия вершины я поняла, что ее закрыли не зря. Ледяной ветер, туман – Долина сказок при такой погоде действительно казалась сказочной. Если бы не гонка, то можно представить, что находишься в мистическом лесу. На развороте Наталья Евгеньевна традиционно угощала всех мармеладом – каждый год она поднимается на вершину, чтобы покормить участников.


На спуске я не рисковала, но, увидев впереди спину Мицан Елены, решила догнать и обогнать, хоть она и бежала 30 км, а не марафон. Вот ничего не могу поделать со своим характером – люблю соревноваться, а иначе мне неинтересно."