11.07.2019

Елена Рухляда о марафоне ALTAI ULTRA-TRAIL®

Спортсменка команды inov-8 Team Russia Елена Рухляда испытала свои силы в горном ультрамарафоне ALTAI ULTRA-TRAIL®, который прошёл 28-30 июня в одном из самых красивых районов Горного Алтая - на территории природного парка «Белуха».

Лена делится своими впечатлениями:
«ALTAI ULTRA-TRAIL® - одна из авантюр моего соревновательного сезона 2019 г. Я просто хотела погулять в красивых местах, хорошо провести время с детьми и друзьями. Озвучив свое желание вслух, я тут же получила предложение от Павла Розанова в виде двух слотов на дистанции 40 и 70 км. Две секунды мучительных терзаний, - и я собираю обязательное снаряжение на ультру.

Старт был в три часа ночи, удалось поспать один час урывками. Некоторое время бежали в темноте с фонарями. Моё тело сопротивлялось всему, что происходит, - мне было некомфортно двигаться, разглядывать разметку в тусклом освещении фонаря, не было желания держаться из последних сил за убегающими опытными и не очень бегунами. Я хотела спать.

Выбрав себе в напарники "удобного" парня, какое-то время мы бежали вместе, встретили рассвет, посмотрели Белуху, надышались ароматами цветущих полей. За разговорами я не заметила, как набрали первую 1000 м. «А гора то где была?» - крутилась мысль в голове. Далее мои напарники начали сменять один другого. Постепенно догнали Женю Баринову, бегущую второй. Мой попутчик остался с ней, я пошла в своем темпе. Далее спуски, подъёмы, спуски… Я не заметила, как разметка увела в лес. По отзывам моих ребят где-то здесь должна начаться "адская акемская тропа", на которой теряют много времени из-за камней, корней, грязи, коней. Поначалу я удивлялась, - вполне приличная тропинка, бежишь и радуешься. Чувствовала себя отлично, пройдено пол дистанции.

Добежав до пункта питания, я сняла лишнюю одежду, поменяла батарейку в камере (да, да, я снова снимала всю дорогу), немного перекусила и продолжила свой путь. И тут началось... Те самые корни, камни, грязь и лошадиный навоз были повсюду. Сначала я брезгливо прыгала с камня на камень. Темп сильно упал, а я хотела закончить дистанцию поскорее. В один момент я соскользнула с камня в грязевое месиво. С трудом вытянув ноги из вязкой жижи, прыгнула в ручей, отмылась и снова полезла в грязь. Других вариантов пути у меня не было. Эта тропа длиной 20 км вымотала меня и физически, и морально. Я даже поревела как девчонка от безысходности. У меня закончились запасы еды и воды. По пути нашла бутылку 1.5 литра, наполнила её в ручье. До следующего пункта питания так и бежала: в одной руке камера, в другой полторашка.

По пути жаловалась туристам на свою усталость, на то, что хочу быть на поляне со своими ребятами, но я сама выбрала себе это испытание и не могу сойти с пути. Да и некуда было сходить, - всё равно своим ходом пришлось бы возвращаться. Добежав до последнего пункта питания на отметке 55 км, волонтёры спросили меня: «Лена, что ты хочешь?». Речь шла о еде, естественно. Не раздумывая, я сказала: «Домой». Заправилась гелями, водой и продолжила путь.

Далее разметка из густого леса вышла в поля. Было очень жарко. Первое время наслаждалась сухой накатанной дорогой, но я не имела опыта на таких длинных дистанциях. Все ощущения в теле я испытывала впервые, прислушивалась ко всему, что “шептало” мне тело, а оно хотело отдыхать. Последние 6 км я прошла пешком, иногда переходя на бег. На финише меня встречали мои друзья и дети. Возможно, по моему выражению лица не было понятно, но я очень была рада видеть каждого! И, знаете, я боюсь, что это не последняя ультра в моей спортивной жизни...

Хочу сказать большое спасибо Паше и Оле за эти отличные выходные! Я искренне благодарна им за помощь с детьми, возможность участия и отличную организацию! Очень атмосферно! Душевно, тепло и уютно! А, да, чуть не забыла о самом главном - бежала я в кроссовках TERRAULTRA G 260! Те самые, с графеном! Я довольна своим выбором, - ногти на месте, мозолей нет, кроссовки целы, ничего не болит. Идеальный вариант для ультра дистанций!»