03.05.2017

Борьба ски-альпинистов на Red Fox Elbrus Race 2017 продолжилась командной гонкой.

Ски-альпинисткие дни на Red Fox Elbrus Race продолжаются. Сегодня, 3 мая, прошла командная гонка, в рамках которой были разыграны 3 Кубка: Кубок Приэльбрусья, «Кубок Победы» для военнослужащих и 4-й этап Кубка России по ски-альпинизму.

В стартах приняли участие 14 команд, 11 мужских и 3 женских. Среди участников - представители России, Германии и Болгарии.

В женском зачете абсолютное лидерство вновь принадлежит болгаркам. 1 мая в индивидуальной гонке Ивона Михайлова завоевала свою первую золотую награду на фестивале Red Fox Elbrus Race 2017. И вот теперь вместе со своей напарницей она снова поднялась на пьедестал почета, заняв 1-ое место в Кубке Приэльбрусья.

Среди мужчин все медали Кубков – на счету россиян. Лучшей стала команда Виталия Шкеля (г. Москва) и Евгения Маркова (Свердловская область).

Вслед за ними финишировали Руслан Кульмухаметов (Респ. Башкортостан) и Ильяс Ачабаев (КБР). Стоит отметить, что первая двойка золотых и серебряных призеров в «Кубке Победы» повторилась второй год подряд.

Бронзовые же награды увезли с собой Николай Шорохов (Тюменская обл.) и Айдар Нургалиев (г. Санкт-Петербург).

Александр Овчинников, главный судья соревнований по ски-альпинизму:
«И российские, и иностранные спортсмены отметили, что трассы в этом году поставлены очень хорошо. Им очень понравился рельеф, чередование спусков и подъёмов. Единственную сложность для всех создала погода во время командной гонки, - сильный туман, который внес свои коррективы. Несмотря на это, мы смогли достаточно точно спрогнозировать время лидеров, а это значит, что мы работаем в унисон со спортсменами. Что касается российских ребят, есть те, которые показали неожиданные результаты, вплотную подошли к лидерам и уже готовы бороться с ними на равных. Например, Шорохов Николай занял второе место в индивидуальной гонке, вклинившись между лидерами – Марковым и Шкелем. И в командной гонке Шорохов и Нургалиев пришли третьими. Это показатель того, что общий уровень российских спортсменов улучшился. За два прошедших года было очень много международных стартов, подготовка к СИЗМ, выезды на международные старты. Если взять результаты пятилетней или четырехлетней давности, которые спортсмены показывали здесь, на Эльбрусе, то сейчас они на порядок выше».

Итак, впереди один из самых массовых и зрелищных стартов Фестиваля - Вертикальный километр (Vertical Kilometer® - Mt Elbrus, 2450-3450 м)! Следите за нашими новостями!