15.06.2022

Антонина Юшина установила рекорд на Aktru Skyrace!

Серебро, золото и рекорд трассы – такие трофеи увезла с собой со старта Aktru Skyrace спортсменка inov-8 Team Russia Антонина Юшина.

12-13 июня на Горном Алтае прошли этапы Кубка России по скайраннингу в дисциплинах «Вертикальный километр» и «Скайраннинг-гонка». И оба забега были очень удачными для Антонины.

Вначале спортсменка забрала серебряную награду в Вертикальном километре с результатом 52 минуты 35 секунд. Забег на вершину «Учитель», 3100 м. Длина дистанции - 2960 м, с набором высоты 1000 м.

Тоня делится впечатлениями:

«Поучаствовала в Вертикальном километре. Начала своим темпом, на отметке между 200 и 300 м набора пропустила Лену вперёд, посмотрела на её темп и поняла, что мне он не подходит. Дальше глянула назад, поняла, что никто не будет преследовать, расслабила “булки” и просто пришла на финиш второй. С погодой несказанно повезло, - она была идеальной! Не жарко и не холодно!».

На следующий день Антонина промчалась гонку Aktru Skyrace, не просто завоевав золотую медаль, но и установив рекорд трассы – 2 часа 23 минуты и 8 секунд! Мощно, Тоня! Поздравляем!

Протяжённость дистанции гонки - 18 км, набор высоты – 1495 м, сброс – 1285 м. Участники доходят до вершины Юбилейная, 3395 м.

Рассказывает Тоня:

«13.06.22. Время 4:50. Кое-как открываю глаза. Пора идти завтракать, а вставать даже не хочется. Ненавижу рано просыпаться. Вспоминаю многодневку в Крыму, а ведь там самое сложное было не бегать, а просыпаться каждый день рано утром. Да, да, именно это было для меня как ад. И вот я кушаю кашку, думаю о том, в чём бежать гонку. Шорты - однозначно, а наверх футболка? Лонгслив? На вершине будет холоднее, значит просто бегу в футболке и в рукавах, а с собой возьму ветровку. Решено.

До старта решаю ехать на заброске, бежать 3 км как разминку не хочется. Машина с открытым верхом, почти как каделак. Едем с ветерком. Любуюсь горами и рекой. Где ещё такой клёвый способ заброски к месту старта?!

Приехали, начинаю разминаться. Через 10 минут старт. Я предвкушаю наше путешествие на вершину Юбилейная. Обратный отсчёт, погнали... Начинаю спокойно, смотрю частенько на пульс. Участники бегут кто где. Кто-то по тропе, кто-то по пойме реки.

Через 3 км пробегаю мимо столовой, скидываю рукава под дерево и бегу дальше. Начинается подъём в гору. Небольшой курум. Как же мне нравятся такие участки. Минут через 40 съедаю первый гель. Поднимаюсь и думаю: «В 2019 году участок до озера казался мне вечностью и довольно тяжёлым, а сейчас уже всё совсем не так. Даже не бесит подъём. Вот что значит больше четырёх горных стартов в этом сезоне. И впервые я целую неделю жила на высоте. На 7-й день однозначно бежать легче оказывается...».

И вот озеро... Как же всё-таки тут красиво. Несколько палаток стоят, прикольные такие, среди курума. Бегу вдоль озера, а там снег и россыпь камней. Вижу, что в некоторых местах есть следы с провалом ниже колена точно. Стараюсь туда не наступать. Меня начинает шатать в разные стороны и из-за склона как будто тянет вниз к озеру. Наступаю на очередной камень, а он пошатнулся, и я вместе с ним, чуть не падаю. Становится страшно... Поэтому начинаю вести себя более аккуратно.

Участок со снегом заканчивается, сменяясь подъёмом с острыми камнями. Словно под ногами тысячи разных чешуек. Звук бьющегося стекла при каждом движении... Завораживает...⠀
Всё выше и выше, местами уже каменная сыпуха... Ещё чуть-чуть и вершина.

2:40 с чем-то на часах и всё... Вот она... Юбилейная! Как только разворачиваюсь обратно вниз, начинается сильный ветер с градом и дождём. Бегу и чувствую, как мне становится холодно. Хочется быстрее спуститься как можно ниже отсюда. Ветер дует так, что чуть не снимает с меня кепку. Кое-как успела ухватить её и при этом чуть не упала вперёд. Удержалась, слава мозжечку...

Руки всё сильнее замерзают. Бегу и думаю, что нужно достать ветровку, иначе почки скажут мне “досвидули”. Останавливаюсь рядом с озером, достаю ветровку, затем продолжаю бежать. На ходу пытаюсь напялить ветровку. Останавливаться уже не хочется, поскольку я почувствовала, как от холода начала неметь верхняя губа. Трындец, была такая беговая погода, и тут на тебе, получайте, распишитесь...Горы и есть горы...

Всё, ветровка на мне, но чувствую, как буквально за 7-8 минут я промокаю насквозь. Зато спускаясь всё ниже и ниже, становится теплее. Съедаю один гель. Теперь бежать стало ещё лучше.
Остаётся буквально 2-3 км вниз по куруму и вот он, финиш! Ура! 2 часа 23 минуты и 8 секунд счастья».

Браво, Тоня! С прекрасным выступлением!

Стоит отметить, что ещё одна представительница команды inov-8 Team Russia Наталья Нещерет также вошла в десятку лучших обоих забегов с личными рекордами. На дистанции Вертикального километра Наталья стала пятой, в гонке удалось финишировать на четвёртом месте. Молодец, Наташа!