27.03.2022

Антонина Юшина. Победа на этапе Кубка России по скайраннингу!

26 марта в Башкирии состоялся 1-й этап Кубка России по скайраннинг-гонке - «Ирәмәл Ярыш 2022». Скоростное восхождение на одну из самых больших гор Южного Урала, вершину горы Иремель - непростое испытание для участников.

На дистанцию 28 км с набором около 1000 м вышла спортсменка команды inov-8 Team Russia Антонина Юшина. Тоня одержала красивую победу с результатом 2:38:33. Поздравляем! Браво, Тоня!


Фото: Софья Бейзель

Антонина делится эмоциями после старта:

«Стою не старте, настроение отличное, готова пыхтеть в горку. Погода - просто сказка! Очень ярко светит солнце.

Обратный отсчёт, и все побежали. Начинаю спокойно, но чувствую, что уже как будто начала пыхтеть. Смотрю на пульс, а там всего 14. Думаю: «Как так, пульс низкий для меня, а я уже как будто задыхаюсь. Через километр почувствовала, что становится легче, хотя начинается первая горка. Всё, “вработалась”, значит, отлично. Теперь только контролировать своё состояние, кушать по плану, и всё будет хорошо.

Покрытие хуже, чем в прошлом году, - рыхлый снег, - поэтому понимаю, что рекорда сегодня от себя не буду ждать. Эти мысли немного расслабили...

Пробегаю первый пункт питания. Дальше дорога становится ещё более рыхлой. Начинаю подъём. В прошлом году мне этот лесной участок дался почему-то сложнее, а в этот раз я никуда не суетилась, просто переставляла свои лапки и глубоко дышала. Бежалось отлично, впереди видела небольшой паровозик из группы парней. Потихоньку начинала к ним приближаться. После первых 40 минут гонки съедаю первый гель. Пить даже не хочется, но, всё же, делаю пару глотков из своей бутылочки.

Бегу и думаю: «Какой же всё-таки шикарный лес тут. В Увелке такого нет. В общем, наслаждайся Тоня, пока есть возможность». И эту возможность я использовала в полной мере... Бег в гору приносил удовольствие, мышцы были рады поработать. Они были готовы. Стоит заметить, что такое со мной бывает не всегда, к сожалению.

Обгоняю несколько парней. Они любезно пропускают и желают удачи. Спасибо! Это очень приятно.

Потихоньку бегу дальше. Через некоторое время появляется второй пункт питания. Заключительный перед вершиной. Начинаются “офигенные” виды. Благодаря отличной погоде, я успеваю со стороны посмотреть на гору. Но чем выше поднимаюсь, ветер становится сильнее и дует прямо в лицо. Меня догоняют несколько парней и обходят. Я ещё продолжаю бежать, не переходя на шаг. Парни начинают переходить на шаг-бег. У меня был соблазн тоже, но желание побыстрее забраться на вершину пересилило, и я продолжала бежать.

Немного начинало бесить то, что проваливалась в снег. Ветер стал дуть так сильно, что пришлось натянуть капюшон. Ушки и щёчки сказали: «Нам холодно, шевели булками отсюда скорее». Опять обгоняю парней и через некоторое время уже начинаю переходить тоже на шаг. Вот он, основной подъём на вершину. Радуюсь что бегу в Оroc 280, потому что шипы отлично справляются со снежным настом. Хорошо, что тут покрытие уже более жёсткое, а не “каша”. Ветер дует с вершины прямо в лицо. Моментами я словно задыхаюсь от потока воздуха. Поднимаюсь наверх как будто на цыпочках. Из-за этого икроножка словно хотела сказать мне «пока», но вдруг почему-то одумалась, резко стало легче, и тогда я начала идти быстрее.

Скоро уже бежать обратно, и это радует, потому что ветер пытался вытащить все силы и душу из меня. И вот, долгожданная вершина. Я успеваю осмотреться по сторонам... Красота...
Подбегаю к арке, - мне говорят «всё, беги обратно». Недолго думая, разворачиваюсь и убегаю.
Вниз старалась спускаться аккуратно, не торопилась, потому что «поспешишь, людей насмешишь». И ещё потому что зрение село. Да, у меня такое бывает из-за холодного ветра, яркого солнца и снега. Тут как раз было комбо. Надо было брать очки...

На обратном пути меня часто подбадривали. Но, к сожалению, не смогла разглядеть лица. Кое-как на тропу смотрела. Когда забежала с плато в лес, со зрением стало ещё хуже. Но через минут десять глаза адаптировались, и, о, аллилуйя, я стала лучше видеть.

Дорога вниз, конечно, всегда даётся легче, но я почувствовала, что тропа местами стала ещё более рыхлой. Перед заключительным пунктом питания увидела, как вниз шёл мужчина. Хотела оббежать его слева (потому что он прижимался правее), думала, он меня услышал. Начинаю обгонять, как вдруг резко он сместился в мою сторону. В общем, на ходу я как будто врезаюсь в стену и не успеваю одуматься как падаю в сторону, прямо в сугроб. Повезло, что там не было кустов или дерева. Он как куклу вытаскивает из сугроба и говорит: «Дак что ж ты не сказала хоп?! Что не кричала?!». Если честно, я даже не помню, ответила ли ему хоть что-нибудь. Встаю и бегу дальше, словно на автомате.

Заключительный пункт питания. Хватаю стаканчик с чем-то жидким и льдом. Да, я не видела, что там лёд. Делаю глоток и выбрасываю. Бодрит знатно. Остаётся немного до финиша. Впереди никого, позади тоже.

И вот он, финиш. 2:38:33 на часах. Усталости нет, и это радует. Было приятно бежать. Спасибо большое за такой чудесный праздник спорта! Очень не хватало этих радостных моментов».