31.12.2021

Антонина Юшина одержала победу в ультрамарафоне Mad Fox 50 Miles!

18-19 декабря сильнейшие трейлраннеры и любители бега приняли участие в знаменитом зимнем ультрамарафоне Mad Fox, который прошёл в окрестностях Переславля-Залесского.

С результатом 9:44:06 спортсменка команды inov-8 Team Russia Антонина Юшина завоевала победу на одной из самых сложных дистанций, ультрамарафоне для настоящих профессионалов Mad Fox Ultra 50 Miles! Поздравляем!

Антонина рассказывает, как для неё сложилась эта победа:

«В третий раз я бежала Mad Fox Ultra 50 Miles. И все эти гонки были такие разные, но в этот год старт был очень жёстким, суровым, безумным, запоминающимся. Да, снега было предостаточно, но не он больше всего поволновал меня, а ледяная бодрящая вода.

4:10 утра, 19 декабря. Просыпаюсь, пью чаёк с печеньками и думаю о том, что ни фига не выспалась и о том, что всю ночь, где-то там в лесах бегут стомильники. Смотрю в окно, а там снег падает. Становится не очень-то уютно. Проверяю заброску, беговой жилет и остальную экипировку. Через некоторое время едем на старт.

Пока туда-сюда, уже и заброску пора сдавать. Затем прохожу проверку снаряжения. Встаю в стартовый створ. И вдруг появляются непонятные чувства. Типа волнения или ощущения того, что страданий на трассе не избежать. В общем, уже непривычно было для меня это, но я довольно быстро успокоилась, слушая зажигательную музыку на старте и немного разминаясь.

И вот уже идёт обратный отчёт. Побежали. Кругом светят фонарики, - ах, как же я люблю это! Обстановка “по кайфу”, как говорится. Уходим с асфальтовой дороги на пересечёнку, и потихоньку появляется беговой паровозик. Снег под ногами, - бежать не так бодро получается, как хотелось бы. Смотрю вперёд, а парни не спешат. «Что ж, и правильно делают», - думаю про себя. Ещё все километры впереди.

Как же мне это нравилось! Темнота вокруг, только наши фонари освещают путь, никто никуда не убегает далеко, вся кучка спортсменов бежит рядом друг за другом. Чем дальше бежим, тем сугробы глубже. В одном поле мне казалось, что мы все идём практически шагом. Думаю о том, что нужно просто принять всё это, контролировать приём гелей/питья, ну, и просто получать удовольствие. Пока рассуждала о принятии всего этого, благополучно проваливаюсь правой ногой в воду по щиколотку. Ого! Вода под снегом! Взбодрилась. Бегу с мокрой ногой. Бесит... Но ладно, что не мёрзнет пока что.

Далее мы подбегаем к трубе. А там местами разбитый лёд и вода. В общем, не знаю, как так получилось, но трубу я прошла, практически не замочив ноги. Только на выходе, прыгнув на более сухой участок, я задела пяткой воду. "Перекрестившись", побежала дальше в надежде на то, что это и был самый жёсткий участок. Непонятно, почему я так подумала.

Ещё пока темно, тропы всё так же освещаем фонариками. Замечаю, что дорога становится пошире, и бегуны начинают растягиваться. Ну, а я, чётко выполняя свой пищевой режим (каждые 40 минут), съедаю очередной гель. И вот первый ПП на 20,5 км нашего пути. Подбегаю, пью волшебный, чудесный горячий супер-чай, скидываю упаковки от гелей в мусорку и бегу дальше. Всё, после этого пункта я остаюсь совсем одна-оденёшенька.

Сугробы, поля, леса... И, словно, это всё бесконечность... Я начала размышлять о жизни, о смерти, о бытие. Придя уже к ответу на вопрос «В чём смысл жизни?», неожиданно проваливаюсь в болото чуть выше щиколотки. Резко (ну, мне так казалось) выбегаю вперёд из болота, останавливаюсь. Вижу, что впереди ещё что-то мутно-грязное и 100% жидкое, холодное. Кричу вслух: «Да какой? Почему не замёрзло болото?».⠀Далее пошла ненормативная лексика.

Стараюсь перепрыгивать через всё это незаледеневшее недоразумение. Двигаюсь вперёд в надежде на то, что этого больше не повторится. Обе ноги мокрые, на улице около -5°С, кругом снег. Чувствую, что стопы начинает сводить от холода. Мне становится страшно. Особенно левая нога начала словно скрючиваться в пальцах прямо в кроссовках. Несмотря на болезненные ощущения, я продолжаю бежать. Терпеть? Или остановиться? Но что-то мне подсказывало, что лучше продолжать движение.

Пробегаю около километра, постепенно становится лучше. Думаю, что ну всё, отмучилась, надеюсь, на этом закончим водные преграды. Через километров десять опять в лесу болотистые места, история повторяется. Уже как будто привыкаю. Опять начала рассуждать о жизни, - и вдруг вижу ПП. Или что это? Уже заброска? Так неожиданно было для меня.

Да! Это была заброска. Забегаю в палатку, беру ещё гели, кладу в жилет. Меня напоили чаем и дали в путь дольку апельсина и кусочек банана. Спасибо за заботу и помощь!

Дальше я бежала почему-то радостная и весёлая. Но сугробы опять начали меня мучить. Стала чувствовать, что ноги стали тяжелеть. Ой вэй, ещё бежать и бежать же... Лес такой сказочный, снежный, красивый... Бегу и понимаю, что сугробы местами выше колена. Психанула - перешла впервые на шаг. Иду и думаю: «Блин, а если идти шагом, то я вообще фиг знает, когда прибегу к финишу». Эти мысли меня вдруг взбодрили и заставили продолжить бег.

Выбегаю к озеру. Ура! Там до этого пробежали те, кто стартовал на 40 км, и оставили нам знатную хорошо протоптанную дорогу. Спасибо им! Бежать стало легко. Но я рано обрадовалась, - началось болотистое место. Опять ноги в холодной воде, опять сводит стопы. Чувствую, что ни фига не чувствую ног...ужасно...

Александрова гора, очередной ПП. Вижу снова своих помощниц. Они поддерживают и интересуются, как у меня дела. На что я им сообщаю, что ноги из-за холодной воды “жесть” как сводит. Ирина предлагает найти мне магний. Забегаю-захожу в гору, затем спускаюсь вниз. Подбегаю опять к ПП, и мне Ирина передаёт бутылочку с разведённым магнием. Спасибо большое! Забегаю в заключительную горку. Жадно пью из заветной бутылочки. Вкус очень солёный, ну и ладно, я не привередлива.

Спускаюсь опять вниз. И тут начинается самое “трешовое” в этом забеге. Подбегаю к очередному болоту и резко останавливаюсь в ступоре. Почему? Да потому что впереди явно болото выше щиколотки, и широко растянуто это всё во все стороны так, что если оббегать, то это на дополнительный километр минимум. Говорю вслух: «А как это? Как дальше то? А чего я буду делать, если искупаюсь?». Оглядываюсь вокруг, - никого нет. Понимаю, что нужно бежать дальше, выдыхаю и начинаю движение вперёд. Сразу проваливаюсь в воду по колено! Ах, как же бодрит. Добавляю темп и начинаю визжать как поросёнок "от восторга". Твою бабушку, а! Болото не прекращается. По колено ноги словно отстегнулись. Всё, кирдык. Меня начала охватывать паника, потому что водная преграда не заканчивалась.

Я боялась, что отморожу пальцы. В одном месте правая нога застревает в болотном месиве так, что я начинаю падать, но успеваю схватиться за ближайший куст и правым боком лечу прямо на него. Бамс! И я на кусте, но боком успела немного искупаться в воде. Матерюсь. Встаю дальше и продолжаю бежать. Через несколько метров появляется нормальная тропа. Ура! Радуюсь и тут же молюсь, чтобы не было больше воды. Стараюсь двигать активно ногами, чтобы кровь нормально циркулировала и ноги согревались. На “обогрев” ушло около 3 км. Про себя я думала, что на такое больше не подпишусь, ибо нафиг оно надо. Женское здоровье, все дела. Но я человек отходчивый, да и память на стартах как у рыбки – быстро плохое забываю. Это я к тому, что на финише я уже по-другому думала. В общем, на следующем ПП я пила горячий чай, отогревалась. Спросила у волонтёров, будут ли ещё водные преграды, на что они мне сказали, что не будет.

Но, к сожалению, они были не правы. Было место, где пришлось пересекать реку, и я снова намочила ноги до колен, может, чуть выше. Пришлось опять согреваться. В общем, весело, некогда скучать было. Ну, а к финишу я уже прибежала счастливой, потому что была рада, что это холодное безумие для ног закончилось».

Гордимся тобой, Тоня!