30.06.2022

Алиса Петрова – чемпионка России по гонкам с препятствиями

Триумфальное выступление Алисы Петровой (inov-8 Team Russia) на чемпионате России по гонкам с препятствиями принесло ей очередное золото.

25 июня на полигоне Алабино в Подмосковье впервые состоялся официальный чемпионат России по гонкам с препятствиями, в котором более 100 спортсменов из 24 регионов страны проверили свои силы на одной из сложнейших дистанций. 11 км приключений и 35 интереснейших препятствий.

Среди женщин лучший результат показала мастер OCR, неоднократная победительница забегов с препятствиями Алиса Петрова. Спортсменка inov-8 Team Russia справилась с дистанцией за 1 час 7 минут и 25 секунд.

Алиса делится эмоциями:

«Первый в истории чемпионат России по гонкам с препятствиями, – и я первая!

До последнего момента не понимала, что делать. Выходить на старт или нет. Тренер был категорически против, так как боялся, что на фоне болезни могу “уйти в яму”, и весь сезон пойдёт насмарку, придётся долго восстанавливаться.

Спрашиваю у Сергея: «Может, мне не надо выступать на этой гонке или что-то случится на трассе?». Уже все знаки негативные, наверное, собрала: температура, тошнота, рвота, на тесте трассы мозоли кровяные появились откуда-то.

За 20 минут до старта созваниваюсь с тренером, - разрешил попробовать размяться и посмотреть на самочувствие. Пытаюсь делать быстрые протяжки и просто не бежится, устаю на маленьком отрезке и пешком иду обратно.

Принимаю решение поработать по самочувствию и если станет плохо, сойти с дистанции. Сергей даже на финише не знал, буду бежать до последнего или нет.

«Не было бы счастья, да, видимо, чуть болячки помогли», – слова тренера.

Три года подряд на чемпионате «Гонки Героев» была второй. Девочки на первом месте менялись, а я постоянно вторая.

Поэтому очень рада именно на первом чемпионате России прийти на финиш первой. Спасибо всем большое! Ощущала ваши переживания и слышала слова поддержки!».

Напомним, совсем недавно Алиса завоевала серебро на чемпионате Европы по гонкам с препятствиями в Валь де Вьемме. И вот теперь полнила свои достижения званием чемпионки России.

Здорово, Алиса! Гордимся твоей силой воли и яркими победами!